abril 21, 2024

Minuto Mais

Informações sobre Brazil. Selecione os assuntos que você deseja saber mais sobre no Journaloleme

Lista dos vencedores do Producers Guild Awards de 2024

Lista dos vencedores do Producers Guild Awards de 2024

Oppenheimer Ele levou para casa o prêmio principal no 2024 Producers Guild of America Awards na noite de domingo.

O filme rendeu a Darryl F. Zanuck o prêmio de Melhor Produtor de Filme Teatral, um dia depois de levar para casa o prêmio principal no Screen Actors Guild Awards.

Outros grandes vencedores foram carneque também ganhou o SAG Awards e o Independent Spirit Awards no domingo, junto com… Sucessão E O urso, Ambos também ganharam o SAG Awards no sábado.

Oppenheimer A produtora Emma Thomas aceitou o prêmio de filme teatral, observando que em uma sala cheia de produtores, “Isso significa muito vindo de você, esta sala está cheia de pessoas cujo trabalho admiramos”, acrescentando: “Você sabe o quanto você trabalha”. Seja, você também sabe o quão bom é o trabalho; É o melhor trabalho do grupo. Ela também descreveu o diretor Christopher Nolan (que também é seu marido) como “o melhor produtor que você poderia esperar”. Nolan pegou brevemente o microfone e observou que eles já haviam sido indicados ao PGA Awards, mas nunca ganharam, e “cada vez que éramos convidados para esta sala, sentíamos esse apoio” e agradeceu à equipe de filmagem por seu trabalho.

Sarah Silverman iniciou a cerimônia apresentando a primeira categoria desta noite, produtora de comédia de TV, para… O urso. Danielle Brooks mais tarde forneceu produtora de documentários para Sinfonia Americana; Drew Tarver produziu entretenimento ao vivo e de variedades, esquetes, stand-up e programas de televisão Semana Passada Esta Noite com John Oliver; O produtor de jogos e competições de TV Tony Hale apresentou RCorrida de arrancada de uPaul.

X Mayo forneceu produtor de cinema para Homem-Aranha: Através do Aranhaversoenquanto Maitreyi Ramakrishnan atuou como produtora de reality shows para Bem vindo a Wrexham.

Brie Larson forneceu um produtor para filmes televisionados ou transmitidos para Espelho Negro: Além do Mar; Roy Wood Jr. forneceu o produtor de séries de televisão limitadas ou antológicas para carne; e Michael Cimino brindaram aos quatro vencedores anunciados anteriormente. Para encerrar a noite, Alex Borstein, produtor do drama episódico de TV, apresentou o… SucessãoE Colman Domingo distribuiu a maior homenagem da noite Oppenheimer.

O casal Melissa McCarthy e Ben Falcone também subiu ao palco para apresentar, em tom de brincadeira, seus “melhores projetos não produzidos”, por meio de uma lista satírica de filmes enlatados, e Kenneth Branagh liderou um segmento memorial.

READ  Wordle Today: Aqui está a resposta e dicas de Wordle para 27 de julho

Cada um dos produtores de cinema indicados teve uma apresentação especial e Natasha Lyonne também se apresentou Área de interesse; Apresentado por Jeremy Kleiner Anatomia de uma queda; Margot Robbie e America Ferrera apresentaram Barbie; Paul Giamatti, Joey Randolph e Dominic Cessa apresentaram Dave Lacaios; Lily Gladstone apresentada Assassinos de Flor da Lua; Carey apresentou Mulligan e Silverman Artista, líder da banda; Erica Alexander e Sterling K. são apresentados. Brown, Tracee Ellis Ross e Jeffrey Wright Ficção americana; John Magaro pés Vida passada; Apresentado por Robert Downey Jr., Cillian Murphy e Emily Blunt Oppenheimer; Apresentado por Emma Stone e Willem Dafoe Coisas ruins.

Também durante a cerimônia, Sarah Michelle Gellar entregou o Norman Lear Achievement Award a Jill Berman, a produtora de seu popular programa. Buffy, a Caçadora de Vampiros. Em seu discurso de agradecimento, Berman relembrou seu trabalho na série, dizendo: “Ninguém na Terra estava interessado em comprar este programa de TV, mas não pude ignorar meu palpite de que havia algo único ali.” Ela acrescentou que a rejeição não era incomum, apesar do seu sucesso na indústria, e depois de ver uma série de projetos em que esteve envolvida, ficou “surpresa com o número de obstáculos que tiveram de ser superados. Quer dizer, Elvis, 10 anos?”

Ryan Coogler entregou o Milestone Award a Charles D. King, tornando-se a primeira pessoa negra a receber a homenagem. “Estou apoiado nos ombros de todos os incríveis produtores, executivos, pais e avós que abriram portas, fizeram sacrifícios e abriram o caminho para que eu pudesse fazer o que tenho a honra de fazer”, disse ele.

Guillermo del Toro esteve presente para apresentar o David O. Selznick para Achievement, de Martin Scorsese, em que del Toro relembrou um encontro com o diretor em 1995 que mudou sua vida e destacou, em uma indústria fascinada por jovens talentos, como é importante homenagear mestres como Scorsese. o Assassinos de Flor da Lua O diretor prestou homenagem a seus colaboradores, incluindo a nação Osage, em seu discurso, e relembrou seus primeiros dias na indústria e sentiu um “círculo completo” depois de ser homenageado em um evento do Producers Guild em 1965, quando tinha 22 anos.

READ  Status do ingresso Springsteen $ 5.000

Os vencedores em algumas categorias foram anunciados na semana passada.

Além disso, o sindicato anunciou no domingo à noite uma iniciativa destinada a garantir benefícios de seguro de saúde a todos os produtores elegíveis a tempo inteiro na indústria cinematográfica e televisiva.

O 35º Prêmio Anual do Producers Guild foi realizado no Ray Dolby Ballroom, Ovation Hollywood em Hollywood e Highland.

Abaixo está uma lista completa dos vencedores.

Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Produtor de Filme Teatral

Fantasia americana
Anatomia de uma queda
Barbie
Lacaios
Assassinos de Flor da Lua
Artista, líder da banda
Oppenheimer (ganhador)
Vida passada
Coisas ruins
Área de interesse

Prêmio de Melhor Produtor de Filme de Animação Teatral

O menino e a garça
racista
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (ganhador)
Filme Super Mario Bros.
Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante

Prêmio de Melhor Produtor de Filmes Documentários

20 dias em Mariupol
Sinfonia Americana (ganhador)
Além da utopia
O desaparecimento de Cher Haight
A mãe de todas as mentiras
Irmandade de sauna de fumaça
Quadratura do Círculo (A História da Hipgnose)

Prêmio Norman Felton de Melhor Produtor de Série Episódica de Televisão – Drama

a coroa
Diplomata
O último de nós
Programa matinal
Sucessão (ganhador)

Prêmio Danny Thomas de Melhor Produtor de Episódios de Televisão – Comédia

Barry
O urso (ganhador)
Dever do júri
Assassinatos apenas no prédio
Ted Lasso

Prêmio David L. Wolper de Melhor Produtor de Série de Televisão Limitada ou Antológica

Toda a luz que não podemos ver
carne (ganhador)
Daisy Jones e os Seis
Fargo
Aulas de química

Prêmio de Melhor Produtor de Filme Televisado ou Transmitido

Espelho Negro: Além do Mar (ganhador)
O Último Caso do Sr. Monk: Um Filme de Monk
Senhora de teste
realidade
Vermelho, branco e azul royal

Prêmio de Melhor Produtor de Série de Televisão de Não-Ficção

60 minutos
Projeto 1619
Albert Brooks: defendendo minha vida
Sendo Mary Tyler Moore
Bem vindo a Wrexham (ganhador)

Prêmio de Melhor Produtor de Entretenimento ao Vivo, Variedades, Sketch, Stand-up Television e Talk

Carol Burnett: 90 anos de riso e amor
Chris Rock: raiva seletiva
Dave Chappelle: O Sonhador
Semana Passada Esta Noite com John Oliver (ganhador)
Sábado à noite ao vivo

Prêmio de Melhor Produtor de Jogos e Televisão de Competição

A corrida maravilhosa
Corrida de arrancada de RuPaul (ganhador)
Jogo de lula: desafio
Melhores chefs
o som

Prêmio de programa esportivo de destaque

Onda de 100 pés (Q2)
Beckham (S1) (VENCEDOR)
Fórmula 1: Dirigindo para sobreviver (Q5)
Hard Hits: Campo de treinamento com o New York Jets (Q18)
Shaun White: A rodada final (Q1)

Prêmio de Melhor Programa Infantil

O grito de terror (Q1)
Gremlins: segredos dos Mogwai (Q1)
Vila Sesamo (S53) (Vencedor)
Guerra nas Estrelas: O Lote Ruim (Q2)
Coelho de veludo

Prêmio de Melhor Programa Curto

Carpool Karaokê (S5C)
Eu acho que você deveria sair com Tim Robinson (Q3)
The Last of Us: Dentro do Loop (Q1)
Assassinatos no prédio: uma pergunta assassina (Q3)
Sucessão: Controlando a narrativa (S4) (VENCEDOR)

Prêmio PGA de Inovação

físico (ganhador)
O olho e eu
Memorial JFK
Cartas de Drancy
MLK: Agora é a hora
Oceano de Luz: Golfinhos VR
Nosso entorno, nosso futuro
Fora do escopo, aventura Kurzgesagt
Re-imaginado
Exploradores espaciais: a trilogia do mármore azul
Wallace e Gromit em A Grande Fuga
A maior porta dos fundos do mundo