maio 25, 2022

Minuto Mais

Informações sobre Brazil. Selecione os assuntos que você deseja saber mais sobre no Journaloleme

Lista de vencedores do Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

Lista de vencedores do Independent Spirit Awards 2022 - The Hollywood Reporter

a filha desaparecida Ele foi o maior vencedor do 37º Torneio Anual de Espírito Independente Prêmiosque foi distribuído no domingo à tarde pela Film Independent.

O filme ganhou Melhor Filme, e Maggie Gyllenhaal ganhou Melhor Roteiro e Melhor Diretor. Enquanto ela foi indicada duas vezes como atriz, isso marcou sua primeira indicação e vitória como roteirista e diretora.

Entre os outros vencedores, havia vários indicados pela primeira vez: Taylor Page para Melhor protagonista feminina ZolaSimon Rex para Melhor Campeonato Masculino foguete vermelho Troy Kotsur de Melhor Ator Coadjuvante por kuda (ele é História feita como o primeiro ator surdo a ganhar um Spirit Award) e Prince of “Questlove” Thompson de Melhor Documentário sobre Summer of the Soul (…ou quando a revolução não podia ser transmitida na TV).

Ruth era um negro Premiado como Melhor Coadjuvante cerca de passarE a dirigindo meu carro Ganhou o título de Melhor Filme Internacional, enquanto O Prêmio Robert Altman foi para coletivo.

Os prêmios foram entregues não apenas nas categorias de filmes, mas também nas categorias de TV, que foi adicionado ano passado.

Do lado da TV, este ano elenco de honra foi dado a cães de reserva que também ganhou Melhor Série Escrita. Thoso Mpidou ganhou Melhor Papel Feminino em uma nova série escrita para Metropolitano, Enquanto Lee Jung-jae – vencedor na semana passada Prêmios SAG – Ganhou Melhor Performance Masculina em Nova Série Escrita por Jogo de Lula.

Teve uma festa pessoal na praia em Santa Monica e Cannes Apresentado por Megan Mulally e Nick Offerman. Foi transmitido no IFC e AMC +. (Confira as fotos das estrelas chegando no tapete azul aqui.)

A cerimônia acontece tradicionalmente no sábado anterior ao Oscar, mas tornou-se virtual em 2021 (devido à pandemia do COVID-19), pois foi transmitida três dias antes do Oscar. Este ano, foi ao ar três semanas antes do Oscar e assim que a rodada final de votação para o Oscar começou.

Os vencedores são escolhidos pelos membros do Film Independent. Lista completa de filmes 2022 Prêmios Espírito Independente Os vencedores seguem.

Categorias de filmes

Melhor Longa-Metragem (Um prêmio dado ao produtor, produtores executivos não premiados.)

a filha desaparecida (vencedora)
Produtores: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

kiara
Produtores: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, John Coplon, Ryan Zacharias

vamos! Vamos
Produtores: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Laila Yacoub

READ  Batman fatura US $ 600 milhões em todo o mundo, não amado apesar do arco da China - Prazo

principiante
Produtores: Ryan Hawkins, Carrie Holland, Stephen Sims, Zack Zucker

Zola
Produtores: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolevette, Kristen Vachon, Gia Walsh

Melhor piloto feminina

Taylor Paige, Zola (vencedora)

Isabelle Fuhrmann, principiante

Salão da Bretanha S, Padrão de teste

Patty Harrison Um com o outro

Callie Reis, Pegue a feira um

Melhor Líder Masculino

Simon Rex foguete vermelho (vencedora)

Clifton Collins Jr., jóquei

Frankie Faison Assassinato de Kenneth Chamberlain

Michael Gray, índio selvagem

Udo Care canção do cisne

melhor ajuda

Ruth Negga passar (vencedora)

Jesse Buckley a filha desaparecida

Amy Forsyth principiante

Revika Reustle, De bom grado

filho de Susana foguete vermelho

Melhor assistente

Troy Kotsur, kuda (vencedora)

Coleman Domingo, Zola

Miko Gattuso, rainha da glória

Will Patton, coisa doce

Chask Spencer índio selvagem

melhor diretor

Maggie Gyllenhaal a filha desaparecida (vencedora)

ganiza bravo, Zola

Lauren Hadaway, principiante

Mike Mills, vamos! Vamos

Ninja Tyberg De bom grado

melhor tela

Maggie Gyllenhaal a filha desaparecida (vencedora)

Nicole Beckwith, Um com o outro

Janicza Bravo e Jeremy O. Harris, Zola

Mike Mills, vamos! Vamos

Todd Stephens, canção do cisne

Melhor Primeira Longa (prêmio concedido ao diretor e produtor)

7 dias (vencedora)
Diretor: Roshan Sethi
Produtores: Liz Cárdenas, Mel Eslin

choro
Diretor: Nicole Riggle
Produtores: Adam Cope, Rachel Gold, Katie McNeil, Jimmy Patrikov, Christy Spitzer Thornton

rainha da glória
Diretor: Nana Mensah
Produtores: Pav Akoto, Anya Migdal, Kelly Robbins-Hicks, Jamond Washington

Padrão de teste
Diretor/Produtor: Shatara Michael Ford
Produtores: Pin-Chun Liu e Yu-Hao Su

índio selvagem
Diretor/Produtor: Lyle Mitchell Corbine Jr.
Produtores: Thomas Mahoney, Eric Tavitian

Melhor tela inicial

Michael Sarnosky A História de Vanessa Block, Michael Sarnosky, porco (vencedora)

Lyle Mitchell Corbin Jr., índio selvagem

Matt Pfeiffer A história de Sheldon D. cigarra

Inteligente Michael Ford Padrão de teste

Fran Kranz, Coletivo

O JOHN CASSAVETES AWARD é concedido ao melhor filme feito com menos de US$ 500.000 (o prêmio é concedido ao escritor, diretor e produtor. Não é concedido aos produtores executivos).

shiva bebê (vencedora)
Escritor/Diretor/Produtor: Emma Seligman
Produtores: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

criptozoo
Roteirista/Diretor: Dash Show
Produtores: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

jóquei
Escritor/Diretor/Produtor: Clint Bentley
Escritor/Produtor: Greg Quedar
Produtor: Nancy Schaeffer

coisa doce
Roteirista/Diretor: Alexander Rockwell
Produtores: Louis Anya, Haley Anderson, Kenan Baysal

READ  Meme do Homem-Aranha preparado por Tom Holland, Tobey Maguire, Andrew Garfield - The Hollywood Reporter

Esta não é uma história de guerra
Escritor/Diretor/Produtor: Talia Lugacy
Produtores: Noah Lange, Julian West

Melhor Fotografia

Edo Grau, passar (vencedora)

Ante Cheng, Matthew Chuang, Biografia Azul

Lol Crowley Humanos

Tim Curtin, kiara

Ari Wegner, Zola

melhor montagem

Joey McMillon, Zola (vencedora)

Afonso Gonçalves, kiara

Ali Jarir albergue sem lugar

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, principiante

Enrico Natali Assassinato de Kenneth Chamberlain

Melhor Filme Documentário (prêmio concedido ao diretor e produtor)

Summer of the Soul (…ou quando a revolução não pôde ser transmitida na TV) (vencedora)
Diretor: Ahmir “Questlove” Thompson
Produtores: David Dennerstein, Robert Vivolent, Joseph Patel

Embarque
Diretor/Produtor: Jessica Kingdon
Produtores: Kyra Simon Kennedy, Nathan Truesdale

fugir
Direção: Jonas Boeher Rasmussen
Produtores: Monica Hellstrom, Sene Berg Sorensen

na mesma respiração
Diretor/Produtor: Nanfu Wang
Produtores: Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

procissão
Diretor: Robert Greene
Produtores: Susan Beduza, Bennett Elliott, Douglas Tirola

Melhor Filme Internacional (prêmio concedido ao diretor)

dirigindo meu carro (Japão) (vencedor)
Diretor: Ryosuke Hamaguchi

Sala nº 6 (Finlândia / Rússia)
Diretor: Juho Kuzmanen

Mães paralelas (Espanha)
Diretor: Pedro Almodóvar

Cascalho (Índia)
Diretor: PS Vinothraj

bebê maman (França)
Diretor: Celine Siama

Orações para os roubados (México)
Diretor: Tatiana Huizu

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (concedido a um diretor de cinema, diretor e elenco)

Coletivo
Diretor: Fran Kranz
Diretores de elenco: Henry Russell Bergstein, Alison Estrine
Elenco: Cagan Albright, Red Bernie, Michelle N. Carter, Anne Dodd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breda Wall

Prêmio Produtores (O Prêmio Produtores, agora em seu 24º ano, homenageia produtores emergentes que, apesar de recursos muito limitados, demonstram a criatividade, persistência e visão necessárias para produzir filmes independentes de alta qualidade.)

Lizzie Shapiro (vencedora)

Brad Baker Barton

Bin Chun Liu

Prêmio Alguém para Assistir (O ​​Prêmio Alguém para Assistir, agora em seu 27º ano, homenageia um cineasta dotado de visão individual que ainda não recebeu o reconhecimento adequado.)

Alex Camilleri, luzo (vencedora)

Miguel Sarnossky, porco

Gillian Wallace Horvat, Eu culpo a sociedade

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (O prêmio Truer Than Fiction, agora em seu 26º ano, é concedido a um diretor emergente de não-ficção que ainda não recebeu muito reconhecimento.)

Jessica Bashir Dia da Faia (vencedora)

Ângelo Madsen Minx, norte pela corrente

Debbie Loom, Faça um esforço!

Categorias de TV

Melhor grupo em uma nova série Maktoob

READ  Mickey Gilly, lenda da música country, morre aos 86 anos

cães de reserva
Elenco: Devere Jacobs, Devron Won-a-Tay, Lynn Factor, Paulina Alexis, Sarah Bodimsky, Zane McClarennon, Lil Mike, Fanny Boone

Melhor Série Escrita (prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo e Produtor Co-Executivo)

cães de reserva (vencedora)
Roteiristas/Produtores Executivos: Sterlin Harjo, Taika Waititi
Produtor Executivo: Garrett Bash

cegueira
Roteiristas/Produtores Executivos: Rafael Casale, David Diggs
Produtores Executivos: Jesse Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palin, Emily Gerson Sainz, Seth Mann

É pecado
Produtores Executivos: Russell T Davis, Peter Hoare, Nicholas Schindler

Metropolitano
Autor/Produtor Executivo: Barry Jenkins
Produtores Executivos: Adele Romansky, Mark Serrick, Brad Pitt, Diddy Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

Somos uma senhora de peças
Autor: Nada Mansour
Produtores Executivos: Tim Bevan, Eric Fellner, Sorian Fletcher Jones, Mark Freeland

Melhor Performance Feminina em Nova Série do Maktoob

Thoso Mbedo Metropolitano (vencedora)

Anjana Vasan, Somos uma senhora de peças

Jana Schmiding Rutherford Falls

Jasmim Cephas Jones, cegueira

Débora Iurindi, eles: aliança

Melhor Performance Masculina em Nova Série do Maktoob

Lee Jong Jae jogo de lula (vencedora)

Oli Alexandre, É pecado

Michael Gray, Rutherford Falls

Murray Bartlett Lótus Branca

Ashley Thomas, eles: aliança

Melhor Nova Série, Não Escrita ou Documentário (prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo e Produtor Co-Executivo)

preto e ausente (vencedora)
Produção/Produtores Executivos da Série: Soledad O’Brien, Gita Gandbeir
Produtores Executivos: Joe Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodriguez

mostrar choy
Autor/Produtor Executivo: David Choi
Produtores Executivos: Matt Rivelli, Christopher C. Chen, Hiro Murray, Nate Mathison

Sra. Waldale
Produtores Executivos: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eislin, Allen Payne, Andre Gaines, Nick Camilleri, Alana Carrethers, Zachary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

A família nuclear
Série: Ry Russo-Young
Produtores Executivos: Liz Garbus, Julie Geither, John Bardeen, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Raskin, Geralene White-Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Kristen Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Buren , Joe Landauer

philly d
Criadores: Ted Basson, Yoni Brock, Nicole Salazar
Produtores Executivos: Don Porter, Sally Jo Fever, Louis Vossen, Ryan Chantry, Gina Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patti Cullen
Produtores Co-Executivos: Neon McEvoy, Leslie Berryman